Фотограф из Бельгии Бике Депоортер: «Путешествовать по Сибири в одиночку не страшно – у вас много гостеприимных людей»
Новости Тулуна > Фотограф из Бельгии Бике Депоортер: «Путешествовать по Сибири в одиночку не страшно – у вас много гостеприимных людей»
Алена ЧИЧИГИНА (вчера, 19:21)
Девушка выпустила книгу о нашей стране, которая стала популярна в Европе
Все прелести сибирской экзотики испытала на себе 26-летняя Бике Депоортер. Фотограф из Бельгии больше полугода путешествовала по нашей стране. Побывала она и на Байкале. За плечами туристки сотни километров, которые преодолевала на поездах, автобусах, попутных машинах…
Итог поездки – книга живописных фотографий, которую Бике выпустила в родной стране. В сборник вошли снимки глухих деревушек, красивых уголков природы и, конечно, снимки жемчужины Приангарья - Байкала. Фотоальбом мгновенно стал популярным в Европе, даже получил несколько престижных наград.
Корреспондент «КП» связалась по Интернету с автором. Сейчас Бике Депоортер с ностальгией вспоминает о том, как колесила по России. Ее не остановило даже то, что она не знает русского языка. С жителями общалась при помощи табличек, на которых были написаны фразы на русском, например «пустите переночевать».
«Я путешествовала по Транссибирской магистрали, - пишет фотограф. – Порой меня удивляла доверчивость и гостеприимство сибиряков. Многие спокойно пускали меня на ночлег. Иногда я спала на полу, потому что большинство людей, у которых я останавливалась, не были состоятельными. Но за несколько часов общения при помощи жестов и ломаного английского мы становились почти родными».
Русская баня, деревянные избы – все было бельгийке в диковинку. О незнакомой стране у Бике остались только хорошие впечатления. Правда, без неприятных эпизодов тоже не обошлось. Однажды у нее украли камеру. Закончилось все благополучно – на следующий день вещь вернули.
- Я и русскую водку попробовала, - с улыбкой вспоминает девушка. – В России постоянно что-то празднуют, веселый у вас народ.
Кстати, Бике есть с чем сравнивать. Недавно она вернулась с похожего путешествия по Америке. По ее словам, ездить по Штатам в одиночку намного опаснее.
- У местных жителей очень много оружия и наркотиков, - признается иностранная гостья. – Наверное, и в России есть такое, но я встречала людей, которым можно доверять.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 08 2012 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Сегодня, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Сегодня, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Сегодня, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Сегодня, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. Вчера, в 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». Вчера, в 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . Вчера, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Вчера, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. Вчера, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями! 13 сен 2025 15:30
- Оставаться в стороне нельзя — каждый голос имеет значение! 13 сен 2025 15:30
- Наблюдатели на ИУ отмечают высокую активность жителей Тулуна во 2-й день голосования. 13 сен 2025 15:20